Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон пожаловался, что пережил “не лучшую неделю” на фоне скандала вокруг офшорной компании Blairmore Investment Trust, принадлежавшей его ныне покойному отцу.

В то же время британский премьер заявляет, что “повел себя неправильно”, сообщает The Independent.

Об этом Кэмерон заявил на встрече с активистами Консервативной партии.

“Это была не лучшая моя неделя. Я знаю, что мог бы повести себя лучше в этой ситуации”, – сказал Кэмерон.

“Я знаю, что это урок, и я его усвоил. Не вините номер 10 на Даунинг-стрит или безымянных советников, вините меня”, – добавил премьер.

Напомним, 7 апреля Дэвид Кэмерон признал свою причастность к офшорной компании своего отца, фигурировавшей в “оффшорном скандале”. По словам Кэмерона, он продал компанию за 30 тыс. фунтов незадолго до того, как стал главой правительства.

По его словам, в период владения акциями компании платил подоходный налог на дивиденды, не уклоняясь от уплаты налогов.

В связи с оффшорным скандалом представители оппозиции призвали премьера уйти в отставку.

Напомним, 3 апреля журналисты Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ) обнародовали крупнейшее расследование, связанное с выводом средств в оффшоры. Скандал разгорелся после того, как выяснилось, что в обнародованных документах упоминаются 72 нынешних или бывших глав государств, их родственники и друзья, а также высокопоставленные чиновники, бизнесмены и деятели культуры.

В основу многочисленных публикаций об офшорах легли миллионы документов Mossack Fonseca, которые удалось заполучить немецкой газете Sueddeutsche Zeitung. При этом сами авторы публикаций в этой газете отмечают, что не знают имени человека, который передал им этот архив.