Президент Украины Петр Порошенко назначил постоянным представителем Украины при Совете Европы Дмитрия Кулебу.

Об этом сообщается на официальном сайте главы государства.

Соответствующий указ Президент подписал 9 апреля.

“Назначить Кулебу Дмитрия Ивановича постоянным представителем Украины при Совете Европы”, – сказано в документе.

указ2

До этого Дмитрий Кулеба занимал должность посла по особым поручениям Министерства иностранных дел Украины.

Справка. Дмитрий Кулеба родился в городе Сумы (Украина). В 2003 году окончил Институт международных отношений Киевского национального университета имени Тараса Шевченко по специальности – международное право. Кандидат юридических наук. Владеет английским языком.

2004-2005 гг. – аспирант кафедры международного права Института международных отношений КНУ имени Тараса Шевченко.

В 2003 году стал атташе Службы главного юридического советника МИД Украины. В 2005 г. – третий секретарь управления юридического обеспечения МИД Украины.

В 2010-2012 гг. – первый секретарь, советник, начальник отдела департамента секретариата министра иностранных дел Украины.

В 2013 году был советником вице-премьер-министра Украины по гуманитарным вопросам. Впоследствии уволился с госслужбы и возглавил Фонд культурной дипломатии UART.

В июне 2014 года вернулся на работу в МИД по приглашению министра Павла Климкина на должность посла по особым поручениям и вопросам стратегических коммуникаций.

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым Николай Точицкий был назначен на должность представителя Украины при Европейском Союзе и Европейском Сообществе по атомной энергии по совместительству.