В Министерство экономического развития и торговли Украины поступают многочисленные обращения экспортеров по фактам задержания грузов, следующих транзитом из Украины через территорию Российской Федерации в Азербайджан и Грузию.

Об этом проинформировала пресс-служба ведомства в субботу, 9 апреля.

“Учитывая вышеизложенное, Минэкономразвития рекомендует экспортерам, которые столкнулись с такой ситуацией, направлять на горячую линию Министерства [email protected] материалы от официальных органов Российской Федерации относительно отказа в осуществлении транзита по территории РФ с определением действий, которые были выполнимы для решения ситуации, сложившейся с задержкой транзитного груза”, – сказано в сообщении.

В ведомстве также попросили экспортеров, осуществляющих транзит товаров через территорию Российской Федерации в третьи страны, принять во внимание информацию о существовании подобных препятствий.

Напомним, ранее глава ассоциации “Укркондпром” Александр Балдынюк заявил, что РФ полностью заблокировала транзит украинских кондитерских изделий через свою территорию.

В то же время в Министерстве экономического развития и торговли Украины сообщили, что на данный момент не имеют официального подтверждения этой информации.