Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев не исключил существование факторов, которые влияют извне на ситуацию в Нагорном Карабахе и допустил наличие “турецкого фактора”.

По его словам, существует целый ряд сил, которые следят за последствиями нагорно-карабахского конфликта, а также анализируют его влияние на ситуацию на Ближнем Востоке и наоборот, передает “РБК”.

“Поэтому я не исключаю, что и в этом случае существуют факторы, которые влияют на этот конфликт извне. Вот вы назвали турецкий фактор. Наверное, этот турецкий фактор есть – хотя бы потому, что Турция высказала свою позицию”, — заявил Медведев в интервью в программе “Вести в субботу”.

По мнению российского премьера, звучащие из Анкары заявления настораживают.

“Вместо того, чтобы призвать успокоиться, сказать: давайте снова вернемся за переговорный стол, давайте снова начнем обсуждать, давайте прекратим стрельбу, – были даны определенные оценки. Для чего? Для того чтобы подлить масла в огонь?” — отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Спикер Госдумы РФ обвинил Турцию в дестабилизации обстановки в мире

Как известно, в ночь на 2 апреля ситуация в зоне карабахского конфликта резко обострилась. Минобороны Азербайджана утверждает, что были зафиксированы обстрелы со стороны вооруженных сил Армении. В то же время армянское военное ведомство проинформировало о наступательных действиях со стороны Азербайджана.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя ситуацию вокруг Нагорного Карабаха, пообещал до последнего поддерживать Азербайджан в конфликте с Арменией.

Напомним, 24 ноября турецкий бомбардировщик сбил российский Су-24, который, как заявили в Анкаре, нарушил воздушное пространство Турции.

После этого Россия ввела в отношении Турции экономические санкции.

1 декабря правительство России также представило список попавших под эмбарго продуктов. В перечне значатся 17 товаров, в их числе томаты, огурцы, апельсины, виноград, груши, тушки кур и индеек. Ограничения начнут работать с 2016 г.

Также приостановлен проект строительства газопровода “Турецкий поток”.

Впоследствии суд турецкого города Измир принял решение об аресте на три месяца Альпарслана Челика, которого российские власти обвиняют в убийстве Олега Пешкова, пилота сбитого Су-24.