С 30 марта по 8 апреля силовики задержали 30 человек, осуществлявших незаконную добычу янтаря в Олевском районе Житомирской области.

Об этом сообщает пресс-служба Нацгвардии по результатам рейда.

В данный момент нацгвардейцы выполнили свою задачу и вернулись в место постоянной дислокации.

“К месту постоянной дислокации вернулись около 30 военнослужащих, которые с 30 марта по 8 апреля совместно с подразделениями полиции привлекались к мероприятиям по противодействию нелегальной добыче янтаря в Олевском районе Житомирской области”, – отмечается в сообщении.

гвардия16

По данным пресс-службы, в ходе отработки проводились мероприятия по прекращению незаконной добычи янтаря в лесных массивах вблизи с. Обыще, с. Лопатичи, с. Устиновка, с. Рудня Хачинская Олевского района (ст. 240 Уголовного кодекса Украины – “нарушение правил охраны недр”.

Отмечается, что силовики, прибыв в Олевский район, выставили блокпосты практически на всех лесных дорогах, ведущих к залежам янтаря.

гвардия17

“Только за первую ночь совместных рейдов в местный участок полиции доставлены 15 человек, которых застали во время попыток добычи “солнечного камня”. За весь период совместной отработки по подозрению в совершении преступления (ст. 240, 185, 289 УК) гвардейцы задержали 30 человек, еще 9 задержаны за административные правонарушения. У подозреваемых изъято транспортные средства (мотоцикл “Вайпер”), 4 мотопомпы, электродрель, кабели и 1,15 кг незаконно добытого янтаря”, – рассказали в Напцгвардии.

гвардия18

Согласно оценкам, варварская добыча янтаря в Житомирской области нанесла ущерб экосистеме на площади около 185 гектаров. Восстановительные работы уже проведены более чем на 60 гектарах уничтоженных лесных массивов.

гвардия19

“Как отчитывается руководство местной полиции, сейчас массовая добыча полностью прекращена, правоохранители продолжают обнаруживать лишь единичных “копателей”, — говорится в сообщении.

гвардия21

гвардия22

Напомним, ранее в Сарненском районе Ровенской области произошли столкновения между копателями янтаря и правоохранителями.

Около тысячи человек в балаклавах и камуфлированной одежде, вооруженные деревянными битами, камнями, палками, заблокировали дорогу поваленными деревьями и оказывали сопротивление сотрудникам правоохранительных органов. В результате столкновения пострадали десять полицейских.

Впоследствии глава Нацполиции Хатия Деканоидзе призвала созвать СНБО из-за нелегальной добычи янтаря.

Также известно, что экипаж пограничного самолета Diamond зафиксировал в Ровенской и Житомирской областях 7 мест, где, вероятно, осуществлялась незаконная добыча янтаря.