Освобождение украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко, незаконно приговоренной в России к 22 годам лишения свободы, может юридически быть оформлено либо через помилование, либо через запрос по Конвенции от 1983 года о передаче осужденных лиц.

Об этом в субботу, 9 апреля в Twitter проинформировал один из адвокатов украинки Марк Фейгин.

“В случае передачи для отбывания наказания Надежды Савченко она и не может сидеть в Украине. У нее иммунитет делегата ПАСЕ”, – подчеркнул он.

фейгин7

При этом Фейгин отметил, что разговоры о скором решении по освобождению украинской летчицы “являются, мягко говоря, необоснованными”, а “конфабуляции на счет освобождения Савченко – на дирижаблях, через подземный ход – информационным вбросом”.

фейгин9

фейгин10

фейгин8

Адвокат прокомментировал и состояние здоровья украинки. По его словам, принудительного кормления в субботу к Савченко тюремщики не применяли.

фейгин11

Напомним, 22 марта Донецкий городской суд Ростовской области РФ признал украинскую летчицу и народного депутата Надежду Савченко виновной по всем пунктам обвинения и приговорил к 22 годам лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, ее обязали выплатить штраф в размере 30 тысяч рублей.

Президент Петр Порошенко предложил обменять Савченко на задержанных в Украине российских ГРУшников Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

Впоследствии он провел телефонный разговор с вице-президентом США Джозефом Байденом, во время которого были скоординированы позиции по возвращению домой украинской летчицы Надежды Савченко, незаконно осужденной к 22 годам лишения свободы в России.

В то же время глава администрации президента РФ Сергей Иванов назвал обмен украинки “теоретически возможным”, но подчеркнул, что он не имеет отношения к Минским соглашениям.

В данный момент Савченко – на сухой голодовке и заявила, что сможет продержаться так еще как минимум 4 дня.