Глава Кабинета Министров Украины Арсений Яценюк объявил о своей отставке.

Об этом он заявил в своем видеообращении, которое было обнародовано в воскресенье, 10 апреля.

Яценюк объявил, что покидает пост Премьер-министра.

Приверженность национальным принципам и твердость характера – именно это для меня является сутью подлинного национального лидера. Я принял решение сложить полномочия Премьер-министра Украины. 12 апреля представление будет внесено в Верховную Раду”, – отметил глава Правительства.

“Парламентская фракция “Блока Петра Порошенко” выдвинула на пост главы Правительства Владимира Гройсмана (спикер ВР – ред.). Сделав все для стабильности и преемственности курса, заявляю о решении передать обязанности руководителя Правительства Украины”, – добавил он.

Глава Кабмина подчеркнул, что в данный момент видит свои задачи шире, чем полномочия руководителя Правительства.

“С сегодняшнего дня вижу свои задачи шире, чем полномочия руководителя Правительства. Новое избирательное законодательство. Конституционная реформа. Судебная реформа. Коалиционный контроль за курсом нового Правительства. Международная поддержка Украины. Членство Украины в Европейском союзе и НАТО. Это – часть моей программы”, – уточнил Яценюк.

яценюк34 copy

Он выразил мнение, что политический кризис в Украине является искусственным, а решение подать в отставку связано с тем, что в условиях войны нельзя допустить дестабилизации исполнительной власти в стране.

“Политический кризис в государстве развязан искусственно. Желание заменить одного человека ослепило политиков и парализовало их волю к реальным изменениям. Процесс смены Правительства превратился в бездумный бег на месте. Нельзя допустить дестабилизации исполнительной власти во время войны. Такая перспектива неизбежна, если после отставки не будет немедленно избрано новое Правительство Украины”, – считает Яценюк.

“В течение двух лет войны, сложных, непопулярных, но правильных реформ главной опорой нашего Правительства в Парламенте были мои соратники из “Народного фронта”. Наша фракция проявила дух и характер. Наш патриотизм – это действие. Мы любим страну. Рейтинг – дело очень переменчивое. Мы продемонстрировали единство, ответственность за слово и способность принимать сложные решения. Действовали честно, не боролись против союзников и не опускались до грязи. На каждое обвинение или подозрение мы реагировали ясно и прозрачно, давая пример другим. Такие стандарты оказались многим партнерам не под силу”, – считает Премьер.

яценюк35

Глава Правительства также заявил, что его команда была лучшей в истории Украины.

“Это Правительство является лучшим в истории Украины. Оба последних Правительства – уникальны: они – предвестники новой Украины. Спасибо тем коллегам, которые действовали честно и бескорыстно. В течение двух лет войны, сложных, но правильных реформ главной опорой нашего Правительства в Парламенте были мои соратники из “Народного фронта”. Благодарен им за поддержку. Прошу поддержать мое решение и вместе продолжить общее дело”, – добавил он.

Яценюк уточнил, что “Народный фронт” остается в коалиции. По его словам, это “единственный способ защитить государство”.

Напомним, ранее фракция “Блока Петра Порошенко” предложила назначить главой Правительства спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана.

В то же время в “Народном фронте” пообещали подумать над этим предложением, а также принципами формирования новой коалиции.

В НФ уточнили, что предложат кандидатуру Андрея Парубия на должность спикера Верховной Рады в случае отставки Арсения Яценюка с должности Премьер-министра.

Также известно, что “Радикальная партия” отозвала подписи своих депутатов под коалиционным соглашением, в связи с чем существование коалиции оказалось под вопросом.

Впоследствии спикер Парламента назвал фамилии возможных министров своего Правительства: это, в частности, Иван Миклош, вице-премьер-министр, министр финансов Словакии; первый заммминистра экономики Юлия Ковалив и замминистра экономики Максим Нефьодов.