Еврокомиссия намерена предложить ЕС ввести безвизовый режим с Украиной, несмотря на итоги референдума в Нидерландах.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на дипломатический источник.

По его словам, ЕС планирует выдвинуть предложение об отмене визового режима с Украиной в апреле.

“Может показаться, что мы игнорируем голландских избирателей, но мы должны держать свое слово, данное Украине, которая выполнила условия”, – рассказал источник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Климкин считает, что референдум в Нидерландах не помешает Украине получить безвизовый режим с ЕС

Чтобы предложение Еврокомиссии вступило в силу, его должны одобрить большинство стран-членов ЕС и Европейский парламент.

Напомним, 6 апреля в Нидерландах прошел референдум по Соглашению об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Вопрос на референдуме звучал так: “Вы за или против закона об утверждении договора ассоциации между Европейским cоюзом и Украиной?”

Согласно избирательной системе Нидерландов, за проведение выборов или референдумов отвечают местные органы власти. Чтобы референдум, который имеет совещательный характер, был признан действительным, должна быть явка в 30 %. Окончательные результаты референдума будут объявлены 12 апреля.

Согласно данным экзит-полла, проведенного исследовательской компанией Ipsos по заказу NОS, на референдуме по Соглашению об ассоциации с Украиной против проголосовали 64 % избирателей, в то время как 36 % проголосовали “за”.

Впоследствии премьер-министр Нидерландов выразил мнение, что его страна не сможет продолжить ратификацию Соглашения об ассоциации Украина – ЕС, если большинство граждан на референдуме проголосует против.

В Европейской комиссии уже заявили, что учтут результаты референдума.

В то же время в Европейском парламенте подчеркнули, что судьбу ассоциации Украины и ЕС не могут решать 0,6 % жителей Евросоюза. 

Отмечается, что в предложении ЕК будет содержаться некая форма гарантии, позволяющая странам ЕС временно восстановить визы в случае всплеска миграции.