В Ровенской области разоблачили силовиков, которые “крышевали” незаконную добычу янтаря.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Ровенской области.

“Прокуратурой Ровенской области совместно с сотрудниками СБУ и полиции задокументирована причастность группы правоохранителей к совершению разбойных нападений, незаконной добыче янтаря на территории Дубровицкого района и содействию различным операциям с “солнечным” камнем. В рамках расследования уголовного производства по ч. 4 ст. 187 УК Украины правоохранители при поддержке бойцов “Альфы” провели ряд санкционированных обысков по месту дислокации “оперативного” штаба силовиков из числа полиции и СБУ, которые “крышевали” незаконную деятельность, а также лиц, занимающихся янтарным промыслом”, – сказано в сообщении.

В результате обысков удалось изъять 6 кг обработанного и необработанного янтаря, 12 мотопомп, десять генераторов, более 150 пожарных рукавов и другие инструменты, предназначенные для незаконной добычи янтаря.

“Также были обнаружены денежные средства в украинской и иностранной валюте на общую сумму свыше 270 тыс. гривен, четыре единицы оружия, патроны, граната и 32 мобильных телефона”, – подчеркнули в прокуратуре.

В данный момент осуществляются неотложные следственные и розыскные действия. Кроме того, решается вопрос об объявлении подозрения лицам, причастным к уголовным преступлениям.

11 04 1

11 04 2

11 04 4

IMG 5602

IMG 5618

Как известно, ранее глава Нацполиции призвала созвать СНБО из-за нелегальной добычи янтаря.

Напомним, ранее в Сарненском районе Ровенской области произошли столкновения между копателями янтаря и правоохранителями. Около тысячи человек в балаклавах и камуфлированной одежде, вооруженные деревянными битами, камнями, палками, заблокировали дорогу поваленными деревьями и оказывали сопротивление сотрудникам правоохранительных органов. В результате столкновения пострадали десять полицейских.

После этого в МВД заявили, что не исключают варианта с введением сил Нацгвардии в Ровенскую область.