Генеральная прокуратура Украины призывает руководство государства не назначать на пост главы ГПУ человека без опыта работы в системе прокуратуры.

Об этом стало известно из документов, размещенных на сайте ГПУ.

“Работники органов прокуратуры обеспокоены ситуацией, которая сложилась в последнее время вокруг прокуратуры и наносит вред ее имиджу и авторитету, не способствует восстановлению доверия народа Украины. В последнее время в средствах массовой информации и отдельными представителями общественных организаций, а также некоторыми политиками высказываются заявления о необходимости назначения новым Генеральным прокурором человека не из системы органов прокуратуры. При этом отсутствует достаточное обоснование и предпосылки для таких публичных рассуждений и принятия соответствующего решения”, – сказано в письме.

После этого руководство ГПУ обратилось с просьбой выбрать профессионального Генпрокурора с опытом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Матиос и еще два заместителя Генпрокурора показали свои доходы

“Мы просим при выборе кандидатуры на должность Генерального прокурора Украины не учитывать необъективные обвинения и популистские высказывания отдельных граждан и политиков ради реализации собственных политических амбиций, а рассматривать кандидата исключительно по профессиональным и морально-деловым качествам”, – добавили в ГПУ.

Кроме того, в ведомстве выразили уверенность, что критика Генпрокуратуры в СМИ является безосновательной, а профессионализм кадров ведомства “искусственно принижается”.

Под письмом подписались и.о. Генпрокурора Юрий Севрук, заместители Генпрокурора Олег Залиско, Юрий Столярчук и Роман Говда, а также 29 руководителей региональных прокуратур и военных прокуратур регионов.

19

111

1112

22

22 copy

2221

Напомним, 29 марта народные депутаты 289 голосами поддержали отставку Виктора Шокина с должности Генерального прокурора Украины.

Уже 4 апреля Президент Украины подписал указ об увольнении Виктора Шокина с должности Генерального прокурора. После подписания соответствующего указа исполняющим обязанности Генпрокурора был назначен первый замгенпрокурора Юрий Севрук.

Впоследствии глава государства отметил, что начаты консультации с парламентскими фракциями по кандидатуре нового Генерального прокурора, и выразил уверенность в том, что на следующей пленарной неделе Парламент должен утвердить нового главу Генеральной прокуратуры Украины.