В разведке пролили свет на незаконную передачу объектов оккупированного Крыма в пользование ближайшему окружению Владимира Путина, а именно – министру обороны РФ Сергию Шойгу.

Такая информация обнародована на сайте Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

При непосредственном согласии президента РФ в личное пользование министру обороны РФ Сергею Шойгу была передана территория исторического и архитектурного памятника Севастополя “Константиновский равелин” и два причала Константиновской батареи“, – информирует пресс-служба ведомства.

Как отметили в разведке, процедура переоформления прав собственности предполагает следующие этапы:

– отчуждение объекта (“Константиновский равелин”), на котором размещался 102 отдельный отряд специального назначения ЧФ РФ;

– передача объекта “Общественной организации Российское географическое общество” (“Русское географическое общество”);

– переуступка прав собственности от ОО “Русское географическое общество” родственникам жены министра обороны РФ.

В разведке также сообщают, что сейчас на территории “Константиновского равелина” идет строительство рекреационного центра. Данный центр успел получить среди военных моряков Севастополя название “Хонка Шойгу” или “Красный дракон-2”. Кроме того, на территории исторического памятника строится и частный яхт-клуб.

“Строительство получило статус “режимного объекта” и его охрану осуществляют военнослужащие 102 отдельного отряда специального назначения ЧФ РФ”, – добавили в ведомстве.

Ранее в разведке сообщали, что российские войска отрабатывают в Крыму захват стратегических объектов Херсонщины и уничтожение кораблей НАТО.