Глава фракции “Блока Петра Порошенко” Юрий Луценко заявил, что он готов возглавить Генеральную прокуратуру Украины.

Об этом пишет “РБК-Украина” со ссылкой на заявление Луценко после заседания согласительного совета глав фракций.

“На днях разговаривал с Президентом относительно моего видения этого дела. Не секрет, что действующее законодательство не позволяет мне быть кандидатом в Генеральные прокуроры. Когда мне задали вопрос о готовности занять данную должность в случае изменений законодательства, я сказал, что я не хочу, но готов. Я точно знаю, что это за работа, и очень точно знаю, что она никому не принесет счастья, но тем не менее понимаю, что это тот участок работы, от которого зависит судьба страны”, – заявил Луценко.

“Президент уже начал консультации относительно кандидатуры нового Генерального прокурора, и, я думаю, он проведет консультации не только со специалистами в отрасли, но и с фракциями”, – отметил лидер БПП.

Ранее сообщалось, что Президент Украины Петр Порошенко обещает начать консультации по кандидатуре нового Генерального прокурора сразу же после назначения нового состава Правительства.

Как известно, 4 апреля Президент Украины подписал указ об увольнении Виктора Шокина с должности Генерального прокурора. После подписания соответствующего указа исполняющим обязанности Генпрокурора был назначен первый замгенпрокурора Юрий Севрук.

Напомним, 29 марта народные депутаты 289 голосами поддержали отставку Виктора Шокина с должности Генерального прокурора Украины.