Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что киллер, который стрелял в главного эксперта по делу сбитого пророссийскими боевиками Boeing-777 Малайзийских авиалиний Александра Рувина, в 2015 году получил заказ из России.

Об этом Матиос заявил во время брифинга, который транслировал канал “112 Украина”.

По его словам, сотрудники спецназа провели операцию сразу в нескольких городах Украины, “по результатам которых задержали непосредственного исполнителя, который обоснованно подозревается в совершении покушения – умышленного убийства директора Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз Рувина Александра Григорьевича”.

По данному факту было начато уголовное производство по ст. 15 ч. 1 ст. 115 (покушение на умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины.

“В ходе обысков у группы лиц изъяли три единицы оружия, гранаты РГД-5, 130 патронов калибра 9 мм и 7,62 в том числе с маркировкой ТПЗ, что означает Тульский патронный завод”, – отметил Матиос.

Как заявил главный военный прокурор, целью заказа было остановить процедуру экспертного расследования катастрофы пассажирского самолета Boeing 777, который был в небе над Донбассом.

“Покушение на убийство осуществлено доступными элементами с организованной преступной группировки с разветвленными и мощными связями в криминальной среде среди так называемых воров в законе”, – заявил Матиос.

В составе группировки были “выходцы из Крыма и Донецкого региона”, которые имеют тесные связи с криминальной средой России.

Заказ на убийство был сделан из-за пределов Украины, подчеркнул Матиос.

Ранее пресс-служба ГПУ заявила, что сотрудники Генпрокуратуры Украины задержали киллера, пытавшегося убить главного эксперта по делу о крушении малайзийского Boeing-777 на Донбассе.