Экс-министра финансов Словакии Ивана Миклоша, и скорее всего, нынешнего министра финансов Наталии Яресько не будет в новом Кабинете министров, прогнозируют в парламентской фракции “Блока Петра Порошенко”.

Об этом рассказал народный депутат от фракции “Блока Петра Порошенко” Сергей Березенко, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“В предварительных вариантах обсуждалась кандидатура (на министра финансов Украины – ред.) Ивана Миклоша. В связи с тем, что он отказался, насколько я понял, в силу вопроса с гражданством, по Министерству финансов сейчас идет широкое обсуждение, потому что это одна из ключевых должностей”, – рассказал Березенко.

По его словам, также маловероятно, что в состав нового Кабинета министров войдет Яресько. Отвечая на вопрос, войдет ли она в новое Правительство, Березенко сказал: “Насколько я знаю на данный момент, нет. Ей предложили, если она захочет – останется. Но насколько я знаю, нет”.

Напомним, глава Кабинета министров Украины Арсений Яценюк объявил о своей отставке.

Ранее фракция “Блока Петра Порошенко” предложила назначить главой Правительства спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана.

В то же время в “Народном фронте” пообещали подумать над этим предложением, а также принципами формирования новой коалиции.

В НФ уточнили, что предложат кандидатуру Андрея Парубия на должность спикера Верховной Рады в случае отставки Арсения Яценюка с должности Премьер-министра.

В свою очередь Президент Петр Порошенко ожидает, что на этой неделе народные депутаты договорятся относительно новой коалиции в Верховной Раде и определятся с кандидатурой нового Премьер-министра.