Фракции “Блока Петра Порошенко” и “Народного фронта” не смогли договориться с кандидатом на должность Премьер-министра Владимиром Гройсманом.

Об этом по итогам заседания фракции БПП заявил народный депутат Алексей Гончаренко, сообщает корреспондент #Букв в Верховной Раде.

“Пока у фракций БПП и “Народного фронта” и у Владимира Гройсмана разные точки зрения относительно нового Кабмина”, – заявил парламентарий.

Он добавил, что на заседании фракции, в частности, обсуждались кандидатуры Александра Данилюка и Виталия Ковальчука, соответственно, на должности министра финансов и первого вице-премьера.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В БПП сообщили, что новая коалиция будет представлена завтра

При этом Гончаренко отметил, что никакого конкретного решения не было принято.

По информации источников #Букв в Верховной Раде, переговорщики пока не могут, в частности, окончательно согласовать кандидатуры на должности министра энергетики и угольной промышленности и министра инфраструктуры.

Еще одним препятствием для окончательной договоренности стали кадровые пожелания спикера ВР Владимира Гройсмана, который видел, в частности, на посту министра Кабмина руководителя своего секретариата Саенко, министром социальной политики Андрея Реву, а министром инфраструктуры Владимира Кистиона.

Наши собеседники отмечают, что во вторник переговоры продолжатся и добавляют, что планируется рассмотреть возможность пакетного кадрового голосования.

Напомним, в воскресенье глава Кабинета министров Украины Арсений Яценюк объявил о своей отставке.

Ранее фракция “Блока Петра Порошенко” предложила назначить главой Правительства спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана.

В то же время в “Народном фронте” пообещали подумать над этим предложением, а также принципами формирования новой коалиции.

Представители фракции “Самопомочи” заявили, что за нового Премьера в Раде могут проголосовать более 250 депутатов.

Также сообщалось, что на сегодняшнем заседании фракции БПП презентуют новое коалиционное соглашение и состав Правительства.

В то же время, глава Одесской областной государственной администрации Михеил Саакашвили призвал депутатов Верховной Рады не голосовать за назначение нового состава Кабинета министров.