В мировом судебном участке Пресненского суда Москвы на 44 тыс. рублей оштрафовали журнал The New Times за злоупотребление свободой массовой информации после предупреждения Роскомнадзора.

Об этом сообщает “Интерфакс”.

Суд признал издание виновным в “злоупотреблении свободой массовой информации” и назначил административное наказание в виде штрафа в 4 тыс. рублей в отношении главного редактора издания Евгении Альбац и 40 тыс. рублей – в отношении юридического лица ООО “Новые времена”.

Адвокат Вадим Прохоров, представляющий интересы Евгении Альбац, заявил, что намерен обжаловать решение мирового судьи.

“Если я ненавижу Гитлера, мне что, каждый раз при упоминании о нем надо добавлять, что он признан виновным на Нюрнбергском процессе? Мы не распространяли информацию, тем более позитивную, про “Правый сектор”, в материале он был упомянут вскользь. Мы полагаем, что постановление о привлечении к административной ответственности несправедливо, неправомерно, и в отношении нас были неправильно применены нормы закона. Мы считаем это очень опасным прецедентом, и будем обжаловать данное решение во всех инстанциях вплоть до Европейского суда”,- сказал Прохоров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Избран новый глава партии «Правый сектор»

Ранее в Роскомнадзоре сообщали, что в конце января журналу The New Times было вынесено предупреждение в связи с публикацией, в которой упоминалась запрещенная в России украинская радикальная организация “Правый сектор” без упоминания на ее запрет в России. Роскомнадзор тогда возбудил административное производство по статье “злоупотребление свободой массовой информации”.

Отмечается, что для журнала это было первое предупреждение, вынесенное Роскомнадзором в этом году. Согласно законодательству, если издание в течение года получит два и более предупреждения от ведомства, то Роскомнадзор может подать иск в суд об аннулировании у издания свидетельства о регистрации СМИ.

Напомним, что 8 ноября Дмитрий Ярош сложил с себя полномочия проводника “Правого сектора”.