Подольский районный суд Киева освободил из-под стражи организатора масштабной строительной аферы “Элита-Центр” Александра Шахова под залог в размере 384 миллионов гривен.

Об этом проинформировала во вторник, 12 апреля, пресс-служба Генпрокуратуры.

“По ходатайству стороны защиты постановлением Подольского районного суда г. Киева 11.04.2016 к Шахову А. был применен Закон Украины “О внесении изменения в Уголовный кодекс Украины относительно усовершенствования порядка зачисления судом срока предварительного заключения в срок наказания” № 838-VIII, а также изменена ему мера пресечения с содержания под стражей на залог в размере более 384 млн 266 тыс. грн. с ношением электронного средства контроля”, – отмечают в ведомстве.

В связи с этим в Генпрокуратуре заверили, что обжалуют в апелляционном порядке применение судом к учредителю ООО “Элита-Центр” так называемого “закона Савченко” и освобождение его из-под стражи.

“В связи с несогласием с принятым судом решением Генеральной прокуратурой Украины будет внесена апелляционная жалоба в Апелляционный суд г. Киева”, – уточнили в ведомстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве ликвидирован мощный конвертцентр, готовивший аферу на рынке недвижимости

Согласно сообщению, Генпрокуратурой поддерживается государственное обвинение в резонансном уголовном производстве по Шахову А. А. и Терентьеву А. В. по факту совершения мошенничества в отношении вкладчиков ООО “Элита-Центр”, по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 28 ч. 2 ст. 364 (“злоупотребление властью или служебным положением”), ч. 4 ст. 190 (“мошенничество”), ч. 3 ст. 28 ч. 2 ст. 366 (“служебный подлог”), ч. 2, 3 ст. 209 (“легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем”), ч. 3, 4 ст. 358 (“подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов”) УК Украины.

шахов1

Как известно, в период с сентября 2004 года по февраль 2006 Шахов (Волконский) А. А., с целью завладения денежными средствами, организовал и возглавил организованную группу, в состав которой вошли Терентьев А. В. и другие лица.

Он разработал совместный план, приобрел ряд фиктивных предприятий, которые имели официально отведенные Киевским горсоветом земельные участки для строительства жилых домов, и, став их соучредителям, организовал сбор денежных средств от граждан под предлогом инвестирования в строительство жилых домов на земельных участках расположенных в Киеве. В то же время полученные от 1 693 граждан-инвесторов средства в сумме более 383 млн грн. в строительство злоумышленники так и не инвестировали, а присвоили и распорядились ими по своему усмотрению.