Депутаты Европарламента поддержали идею создания централизованной системы предоставления убежища для более эффективного перераспределения потока мигрантов.

Об этом идет речь в рекомендательной резолюции, которая была принята депутатами во время заседания 12 апреля, сообщается на сайте Европарламента.

Фактически это означает, что депутаты Европарламента признали провал нынешней системы предоставления убежища в ЕС. Вследствие этого они призывают к радикальной перестройке так называемого Дублинского регламента.

“Европарламент предлагает создать централизованную систему сбора и распределения ходатайств о предоставлении убежища. Схема, которая может включать в себя квоты для каждого государства-члена ЕС, будет работать на основе “горячих точек”, с которых будут распределяться беженцы”, – говорится в сообщении.

За резолюцию, которую подготовили Метсола Роберта и Кашету Киенге проголосовали 459 евродепутатов, 206 высказались против, 52 воздержались.

В тексте резолюции евродепутаты призывают государства-члены ЕС выполнить свои обязательства по расселению 106 тыс. мигрантов, в настоящее время ожидающих переселения из Италии и Греции.

Евродепутаты кроме того требуют новых и единых для всего союза соглашений о реадмиссии с третьими странами. Данные соглашения должны быть приоритетными относительно соглашений, заключенных странами ЕС в двустороннем порядке.

Европарламентарии также настаивают на том, что мигрантов можно возвращать в страну, откуда они прибыли, только если в той стране они не подвергаются опасности.

Напомним, как мы сообщали ранее, Германия в 2015 году зафиксировала исторический рекорд по количеству мигрантов.