В Верховную Раду Украины внесен законопроект, которым предлагается разрешить назначать на должность Генпрокурора кандидата без опыта работы в прокуратуре.

Об этом идет речь в законопроекте №4379 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно деятельности Генеральной прокуратуры Украины и Государственного бюро расследований”, зарегистрированном в Парламенте во вторник, 12 апреля.

Его автором является представитель Президента в Верховной Раде Степан Кубив.

кубив1

кубив2

Указанный законопроект меняет в законе “О прокуратуре” требования к кандидатам на должность Генерального прокурора.

В частности, предлагается установить, что на должность главы ГПУ может претендовать кандидат, имеющий высшее образование, а также стаж работы в области права или “опыт работы в законодательном и правоохранительном органе не менее 5 лет”.

При этом предлагается исключить из законодательства норму, согласно которой прокурором региональной и Генеральной прокуратуры может быть назначен только гражданин, имеющий соответствующий стаж работы в должности прокурора.

“Положения законопроекта позволят полноценно провести реформу органов прокуратуры, поскольку расширяют возможности доступа на должности на конкурсной основе новых, не связанных со “старой” системой, прокуроров, имеющих соответствующую профессиональную квалификацию, соответствующих требованиям антикоррупционного законодательства Украины”, – сказано в пояснительной записке к законопроекту.

кубив3

кубив4

Следует отметить, что Юрий Луценко подпадает под эти требования, поскольку ранее занимал должность министра внутренних дел Украины.

В то же время нардеп Сергей Лещенко, также объявивший о своем желании занять пост Генпрокурора, под указанные критерии не подпадает.

Этот же законопроект вносит изменения в п. 2 ст. 297-1 Уголовного процессуального кодекса о специальном досудебном расследовании, которые убирают необходимость объявления подозреваемого в межгосударственный или международный розыск.

Это даст возможность начать судебные процессы в отношении беглого экс-президента Виктора Януковича и его окружения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Шокин считает, что Луценко не сможет работать Генпрокурором

Напомним, ранее глава фракции “Блока Петра Порошенко” Юрий Луценко заявил, что готов возглавить Генеральную прокуратуру Украины. В то же время он признал, что без изменения законодательства не соответствует требованиям для этой должности.

Также известно, что Президент Украины Петр Порошенко обещает начать консультации по кандидатуре нового Генерального прокурора сразу же после назначения нового состава Правительства.

4 апреля Президент Украины подписал указ об увольнении Виктора Шокина с должности Генерального прокурора. После подписания соответствующего указа исполняющим обязанности Генпрокурора был назначен первый замгенпрокурора Юрий Севрук.

29 марта народные депутаты 289 голосами поддержали отставку Виктора Шокина с должности Генерального прокурора Украины.