Польские СМИ обнародовали новые подробности авиакатастрофы, которая произошла в 2010 году под Смоленском.

Об этом сообщает “5 канал” со ссылкой на TVN 24.

Стало известно, что в распоряжении журналистов оказалась обновленная оцифрованная запись разговора пилотов.

Отмечается, что за 16 минут до катастрофы пилотов предупредили коллеги из самолета Як-40. Они сообщили, что едва удалось приземлиться, и в случае неблагоприятных условий посоветовали лететь в другой аэропорт. Пилоты обсудили между собой ситуацию и решили, что нужно попытаться сесть до последнего.

Напомним, новое правительство Польши недавно возобновило расследование Смоленской катастрофы.

Сообщалось, что 31 марта в варшавском суде в деле о Смоленской катастрофе обвинили 5 бывших чиновников.

Еще в 2015 году прокуратура Польши предъявила двум российским диспетчерам обвинения в причастности к катастрофе самолета президента Леха Качиньского под Смоленском.

Накануне появилась информация, что россияне могли подменить тело президента Польши в изгнании, погибшего в Смоленской авиакатастрофе.

Кроме того, министр обороны Польши выступил с обвинениями в адрес экс-премьера Туска из-за “фальсификации отчета по Смоленской катастрофе”.

СПРАВКА. 10 апреля 2010 года в катастрофе Ту-154 в Смоленске погибли 96 человек, среди которых президент Польши Лех Качиньский с супругой, руководители всех родов войск, начальник Генерального штаба, представители Сейма и Сената, канцелярии президента, последний президент Польши в изгнании Рышард Качаровский, представители высшего военного командования, политических партий, общественные и религиозные деятели.