Генпрокуратура подтвердила информацию о проведении досудебного расследования по уголовному производству, открытому по факту получения взятки в размере $3 млн Премьер-министром Украины Арсением Яценюком за назначение Владимира Ищука на должность руководителя Концерна РРТ.

Об этом сообщает сайт “Народный контроль” со ссылкой на запрос секретаря Антикоррупционного комитета Рады Дмитрия Добродомова.

Так, Генпрокуратура сообщила, что департамент по расследованию и надзору в уголовных производствах в сфере госслужбы и собственности Генпрокуратуры продолжил досудебное расследование в рамках уголовного производства, предусмотренного ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины по факту получения Премьер-министром Украины Яценюком взятки в размере $3 млн за назначение на должность руководителя Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения Украины Владимира Ищука.

skan

Депутат напомнил, что еще в июле 2015 года, несмотря на многочисленные обращения и предупреждения народных депутатов и общественных организаций, на должность гендиректора Концерна РРТ Кабмин назначил бывшего первого заместителя генерального директора данного концерна Ищука, против которого открыто сразу несколько уголовных производств.

В частности, его обвиняют в покупке элитной квартиры на Печерске за счет концерна и содействии в финансировании сепаратистских каналов.

Ищука дважды отстраняли от руководства Концерном РРТ за многочисленные финансовые нарушения. Тем не менее ему удалось избежать уголовной ответственности.

“И вот сейчас ГПУ подтвердила давние подозрения, что одиозный чиновник получил должность вне конкурса не случайно. 7 октября 2015 открыто уголовное производство в отношении получения Яценюком неправомерной выгоды – 3 млн долларов за назначение Ищука гендиректором концерна”, – отметил Добродомов.

Напомним, это не единственное дело о получении взятки, где фигурирует фамилия Яценюка. Еще 8 октября 2014 года на телеканале ZIK народный депутат Украины Игорь Скосарь заявил, что в 2012 году заплатил 6 млн долларов Арсению Яценюку и Николаю Мартыненко за проходное место в избирательном списке “Батькивщины” по квоте “Фронта змин”.

Стоит отметить, что тогда слова Скосаря подтвердила проверка на полиграфе.