Правительство Украины выделило 278,3 млн гривен на издание, закупку, хранение и доставку школьных учебников.

Об этом стало известно из распоряжения № 272 от 6 апреля 2016 года, сообщают “Українські новини”.

Отмечается, что на данную сумму были увеличены расходы по программе “Осуществление методического и материально-технического обеспечения деятельности учебных заведений”.

В частности, Донецкой области предусмотрено 37,5 млн гривен, Киеву – 23,6 млн гривен, а Днепропетровской области – 20,88 млн гривен. Данные средства были выделены путем уменьшения на 290,1 млн гривен образовательной субвенции из государственного местным бюджетам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Без учителей и оценок. Какие новшества ждут школьников в ближайшие годы

Кроме того, Правительство выделило 11,5 млн гривен на обеспечение деятельности Малой академии наук, предоставление дополнительного образования государственными внешкольными учебными заведениями, мероприятия по внешкольной работе.

Кабмин выделил 300 тыс. гривен на проведение всеукраинских и международных олимпиад в области образования, всеукраинского конкурса “Учитель года”.

В сообщении, которое прилагается к распоряжению, отмечается, что средства планируется направить на проведение международных и всеукраинских мероприятий по выявлению и поддержке одаренных и талантливых детей и молодежи; проведение всеукраинских массовых мероприятий по национально-патриотическому воспитанию, в частности, Форума украинских патриотических дел “Мы – Украинцы!”, 3-го финального этапа игры “Сокол” (“Джура”) и обеспечение участия команды Украины в международной ученической олимпиаде по информатике.

Ранее сообщалось, что СБУ разоблачила чиновников, присвоивших бюджетные средства на реконструкцию школы.

Добавим, что в начале апреля в департаменте образования Запорожья прошли обыски.