Вчера, 12 апреля, российский олигарх, миллиардер Юрий Мильнер и известный британский астрофизик Стивен Хокинг объявили о старте инженерного проекта Breakthrough Starshot, суть которого – за 20 лет доставить мини-роботов к ближайшей звездной системе Альфа Центавра.

Об этом пишет AIN.ua.

Стоит отметить, что проектом заинтересовался и поддержал основатель Facebook Марк Цукерберг, который присоединился к совету директоров.

В свою очередь, Мильнер намерен выделить на данный проект $100 млн.

Суть проекта состоит в разработке робозондов весом в несколько грамм. С помощью лазерного луча их планируют разогнать до 20 % скорости света. Стоит отметить, что в случае удачи, зонды достигнут системы Альфа Центавра примерно через 20 лет после запуска.

hawking

spacecraft1

Минизонды будут состоять из паруса, фотонных двигателей, камер, коммуникационного оборудования и источника энергии. Двигать его вперед будет парус – Lightsail – конструкция длиной около метра, толщиной в несколько сот атомов и весом в пару грамм. Зонды будут запускаться с Земли с помощью фазированной решетки лазеров. Их совокупная мощность составит более 100 гигаватт.

Стоит отметить, что зонды смогут развить скорость в 161 млн км/ч, что в тысячу раз быстрее, чем скорость самых быстрых современных космических аппаратов.

Альфа Центавра – звездная система из трех звезд в созвездии Центавра, ближайшая к нашей Солнечной системе. Растояние к ней составляет около четырех световых лет.

Ранее Европейское космическое агентство обнародовало видеоролик с визуализацией основных этапов предстоящего полета на Марс корабля первой из двух миссий ExoMars.