Следственные органы Российской Федерации расследуют в отношении российского миллиардера Константина Григоришина уголовное производство об уклонении от уплаты налогов на сумму 675 млн рублей.

Об этом пишет “Интерфакс” со ссылкой на материалы дела, которые сегодня огласили на заседании в Мосгорсуде.

В частности, следствие считает, что Григоришин совместно со своим партнером не уплатил налоги на сумму 674 млн 934 тысяч рублей. Таким образом, госбюджету был нанесен ущерб на соответствующую сумму.

“Установлено, что Григоришин являлся бенефициарным владельцем ООО ПИК “Созидания” и стопроцентно участвовал в уставном капитале, контролировал все финансовые операции общества”, – заявил на заседании суда следователь Андрей Пономарев.

Кроме того, по его словам, Григоришин “привлек к своей деятельности Богатырева, которого назначил на должность гендиректора общества”.

Согласно материалам дела, подконтрольная компания Григоришина не платила налог на добавленную стоимость в 2009-2010 годах.

Ранее сообщалось, что Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил расширить санкционный список российских бизнесменов и остановить проведение тендера “Укрэнерго” на закупку трансформаторов, основным претендентом на победу в котором является “Запорожтрансформатор” Константина Григоришина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Аваков о миллионных долгах перед Григоришиным: “У нас любят сочинять небылицы”