Американский миллиардер Джордж Сорос предложил собственную версию решения миграционного кризиса в Европе.

Об этом он написал в своей колонке, опубликованной в издании The New York Review of Books.

Сорос отмечает, что Евросоюзу потребуется примерно 30 млрд евро в год, чтобы предоставить Турции и другим “прифронтовым” государствам финансирование на уровне, достаточном для того, чтобы содержать беженцев в адекватных условиях.

Миллиардер отметил, что указанная им сумма составляет менее четверти процента от совокупного годового ВВП ЕС в 14,9 трлн евро и менее полупроцента от общих расходных статей бюджетов 28 членов Евросоюза.

Сорос убежден, что необходимые средства могут быть взяты из существующих специализированных фондов, таких как Европейский стабилизационный механизм. Также можно создать аналогичные структуры. Для восстановления баланса бизнесмен выступил с предложением ввести новые общеевропейские налоги, например, специальный налог на бензин или пошлину на въезд в ЕС и получение виз для лиц, не являющихся гражданами стран – членов Евросоюза.

Кроме того, Сорос раскритиковал заключенное в марте соглашение по беженцам между ЕС и Турцией. По его словам, оно было инициировано в одностороннем порядке канцлером Германии Ангелой Меркель.

Сорос убежден, что в случае реализации его предложений беженцы получат возможность достойно жить, работать и получать образование в ближневосточном регионе. В результате это сократит количество желающих отправиться в Европу до приемлемого для ЕС количества в 300 тыс. — 500 тыс. человек в год.

Вчера стало известно, что депутаты Европарламента поддержали идею создания централизованной системы предоставления убежища для более эффективного перераспределения потока мигрантов.