Прокуратура Донецкой области подозревает директора по корпоративной безопасности НАК “Нафтогаз Украины” Константина Пожидаева в причастности к созданию террористической организации “ДНР”.

Об этом на своей странице в Facebook проинформировал народный депутат Виталий Куприй.

“Прокуратура Донецкой области открыла уголовное производство по ненадлежащему выполнению своих служебных обязанностей бывшими начальниками полиции и СБУ в Донецкой области Константином Пожидаевым и Валерием Ивановым. По информации правоохранителей, именно их действия способствовали созданию террористической организации “ДНР” и привели к оккупации ее представителями части территории Донецкой области”, – отметил он.

Куприй напомнил, что во время массовых беспорядков в Донецкой области в апреле 2014 года Пожидаев и Иванов, имея в тот момент “достаточно власти, служебных полномочий, огромное количество подчиненных сотрудников органов внутренних дел и СБУ, что в несколько раз превышало численность сепаратистов, совершавших общественные беспорядки и захват административных зданий, не выполняли своих служебных обязанностей”.

“Их служебная халатность привела к убийствам, похищениям и избиениям наших граждан, захвату административных зданий и хищению государственного имущества”, – добавил Куприй.

прокуратура11

Нардеп также выразил уверенность, что Пожидаев не соответствует новой должности в “Нафтогазе Украины”.

“Хочу подчеркнуть, что речь идет о человеке, который: подпадает под действие Закона Украины “Об очищении власти” и в дальнейшем был уволен из органов ОВД на этом основании; во время Революции Достоинства, будучи начальником ГУМВД Украины в Кировоградской области, применил меры по разгону так называемого “Кировоградского Майдана”; достаточно длительное время работала в бизнес-структурах олигарха Рината Ахметова, который в начале конфликта на Донбассе призвал органы государственной власти Украины к переговорам с сепаратистами.

Кроме того, Куприй сообщил, что Пожидаев, возможно, работал на российские спецслужбы, поскольку, согласно многочисленным сообщениям СМИ, после сдачи сепаратистам Донецкой области и увольнения из ОВД поехал “отдыхать” в оккупированный Крым.

“Для меня совершенно непонятным является решение о назначении этого человека на такую ответственную должность. Надеюсь на профессиональное расследование и справедливое наказание для пособников сепаратистов”, – подытожил Куприй.

куприй1

куприй2

Напомним, ранее сообщалось. что на должность директора по корпоративной безопасности НАК “Нафтогаз Украины” назначен Константин Пожидаев, в биографии которого есть достаточно неоднозначные эпизоды.