На собрании парламентской коалиции было согласовано решение об отмене постановления от 16 февраля о неудовлетворительной деятельности Правительства под руководством Арсения Яценюка.

Об этом проинформировал лидер фракции “Народного фронта” Максим Бурбак, передает “Интерфакс-Украина”.

“Коалиция поддержала (избрание – ред.) Андрея Парубия на пост спикера, избрание первым вице-спикером Ирины Геращенко. Это поддержала коалиция. Затем рассмотреть постановление относительно согласия на отставку Яценюка. Второе – это отмена решения относительно неудовлетворительной работы Правительства от 16 февраля. И потом – по назначению Владимира Гройсмана Премьер-министром Украины. Дальше, надеюсь, что будет проголосован состав Кабинета министров и программа действий Правительства”, – отметил Бурбак после заседания собрания коалиции.

В свою очередь народный депутат от фракции “Народного фронта” Сергей Высоцкий заявил, что голосование по ключевым вопросам будет происходить пакетом.

Он объяснил, что в пакете будет постановление о снятии Арсения Яценюка с должности Премьер-министра, об отмене постановления о признании работы Правительства неудовлетворительной, а также о назначении Владимира Гройсмана Премьером.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Комитет Рады рекомендует поддержать отставку Яценюка, но с условием, – нардеп

Во втором постановлении, по словам нардепа, будут пункты “о назначении Гройсмана Премьером в пакете с Кабмином” и увольнении Гройсмана в связи с его переходом в Кабмин. Кроме того, на голосование вынесут назначение Парубия спикером Парламента, а Геращенко – первым вице-спикером.

Депутат предположил, что эти постановления будут вынесены на голосование в Верховную Раду в четверг, 13 апреля, с утра.

Напомним, “Народный фронт” настаивал на отмене решения Верховной Рады от 16 февраля о признании работы Правительства неудовлетворительной.

Сегодня коалиция поддержала кандидатуру Гройсмана на пост Премьер-министра.

Также на заседании парламентской коалиции в среду, 13 апреля, был утвержден состав нового Кабинета Министров.

Кроме того, нардепы выдвинули кандидатуру Андрея Парубия на пост спикера Верховной Рады Украины, а Ирину Геращенко на должность первого вице-спикера парламента.