Российские истребители устроили очередную провокацию, пролетев на “бреющем” полете и имитировав заход на атаку над американским эсминцем “Дональд Кук” в Балтийском море. При этом российские самолеты не имели вооружения.

Об этом сообщает CNN.

Представители ВМС США официальных комментариев не представили, однако, отмечает агентство, в Пентагоне идет интенсивная дискуссия по поводу того, следует ли обнародовать фото и видео встречи с самолетами РФ, чтобы продемонстрировать, насколько опасным был маневр, проведенный истребителями.

Согласно первоначальным отчетам, два опасных пролета произошли во вторник вечером в международных водах. Третий – на более приемлемом расстоянии, произошел в минувшее воскресенье.

На борту эсминца в рамках учений находился польский вертолет. Чиновники ВМС США потому не исключают, что россияне хотели “отправить сообщение для Польши”.

Официальный представитель США охарактеризовал российский маневр как “бреющий полет” (полет на небольшой высоте над поверхностью, – ред.) без использования оружия. При этом самолет спикировал над палубой эсминца точно так же, как пикировал бы в случае реального нападения.

Другой сотрудник министерства обороны США сообщил CNN, что пролеты осуществили российский Су-24 и вертолеты.

Ранее мы сообщали, что 9 апреля украинские пограничники “засекли” три российских вертолета и самолет над оккупированным Крымом.