Директор “Мистецького Арсенала” Наталья Заболотная несколько недель назад получила письмо из Госуправления делами, в котором ее уведомили, что не намерены ни продлевать с ней контракт, ни заключать новый.

Об этом она сообщила в интервью #Буквам.

“Три недели назад из Госуправления делами мне пришло письмо, в котором меня предупредили, что не хотят ни продлевать со мной контракт, ни заключать новый. На самом деле, продлить контракт в любом случае юридически невозможно, поскольку по новому законодательству нужно было 13 марта объявлять конкурс для выбора нового директора, в котором я могу участвовать. Но месяц уже прошел, а конкурс так и не объявлен”, – отметила Заболотная, уточнив, что это было “короткое и жесткое” письмо, и в ГУД данное решение ничем не мотивировали.

“Что касается конкурса, то уже после ажиотажа в прессе Госуправление опубликовало заявление, в котором говорилось, что они не могут провести конкурс до уточнения процедуры с Минкультуры, Минюстом и профильным комитетом Верховной Рады”, – добавила она.

Заболотная рассказала, что конфликт “Мистецького Арсенала” и ГУД (относительно регистрации нового устава – ред.) вызвал резонанс в обществе, после чего Госупраление делами “пошло на диалог”.

“Не так давно они представили нам новый Устав Арсенала. И в нем отсутствовали два стратегически важных подразделения – “Музей” и “Дирекция по строительству”. А если отсутствует музей – значит, его не надо строить. Теперь, в процессе диалога с нашей командой и общественностью, Госуправление пообещало вернуть в Устав структурное подразделение “Музей”. Надеемся, что так и будет”, – почеркнула Заболотная.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Мыстецький Арсенал» против ГУД: Заболотная отказывается регистрировать новый устав

По ее словам, в ГУД расценивают “Мистецький Арсенал” не как учреждение культуры, а, в первую очередь, как госпредприятие.

“Специфика Госуправления делами – это обеспечение деятельности органов власти и управление государственными коммерческими предприятиями. Поэтому наши проблемы как учреждения культуры ему далеко не всегда понятны… За пять лет Арсенал из объекта строительства превратился в культурную Мекку Киева, которую посетили три миллиона людей. Но, несмотря на все это, в Госуправлении на нас часто смотрят не как на учреждение культуры, а исключительно как на государственное предприятие. То есть “Мистецький Арсенал” юридически – на одном уровне с заводами”, – заявила Заболотная.

Она также выразила мнение, что стала кому-то “не совсем удобна”, но заверила, что не намерена сдаваться.

“Самый хороший сценарий – Госуправление делами объявит конкурс, и все желающие, в том числе и я, смогут в нем участвовать. Самый печальный сценарий – 13 мая, когда у меня закончится срок контракта, просто нарушат закон и назначат кого-то исполняющим обязанности на неопределенный срок. По поводу плана – мы будем проводить общественные слушания, люди пишут письма в поддержку Арсенала – философ Мирослав Попович, дирижер Роман Кофман, режиссер Роман Балаян и другие культурные деятели уже написали Президенту”, – подытожила Заболотная.

Напомним, ранее в Киеве состоялась часовая “музейная” забастовка в связи с фактической ликвидацией Музея исторических драгоценностей Украины. Как проинформировала Наталья Заболотная, конфликт вокруг музея возник после утверждения Министерством культуры новой структуры Национального музея истории Украины.