В этом году на грандиозном международном фестивале “Книжный Арсенал” будут представлены более 150 издательств, а также пройдут более 300 презентаций книг.

Об этом сообщила в интервью #Буквам директор “Мистецького Арсенала” Наталья Заболотная.

“В этом году у нас будут представлены более 150 издательств. Пройдут более 300 презентаций книг, приедут около 60-ти иностранных гостей. “Книжный Арсенал” – это не просто ярмарка, это постоянный диалог с читателями, платформа для деловых коммуникаций писателя и издателя. В прошлом году директор Франкфуртского книжного фестиваля просто приезжал посмотреть, как у нас все проходит, в этом году из Франкфурта приезжает целая платформа. Это большое событие для нас”, – подчеркнула она.

Заболотная уточнила, что в этом году будет представлена крымскотатарская платформа, на которой Мустафа Джемилев презентует свои мемуары.

“Будет поэтическая сцена, выставка классика украинской графики Георгия Малакова, живописи Александра Ройтбурда, литовской графики, плакатов, скульптур из бумаги, первый в Украине букинистический аукцион. Свои новинки представят украинские авторы: Юрий Издрык, Катерина Бабкина, Юрий Винничук, Александр Ешкилев, Богдан Логвиненко, Алексей Чупа и многие другие”, – отметила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Опубликована детская программа “Книжного Арсенала”: мастер-классы, встречи с писателями

Директор “Мистецького Арсенала” также рассказала, что в последние годы увеличилось количество книг по искусству.

“Например, на “Книжном Арсенале” состоится презентация очень важной для украинской культуры книги ‒ “Казимир Малевич. Киевский период”, которая возвращает на родину имя одного из величайших художников XX века, которого в мире многие десятилетия считают русским художником”, – рассказала Заболотная.

Кроме того, в рамках фестиваля возобновится конкурс по выбору книги с лучшим дизайном.

“У нас будет насыщенная детская программа. Совместно с посольством Швеции мы представим коллекцию книг для детей с инвалидностью – издания шрифтом Брайля, на языке жестов, тактильные и так далее. Вместе с Goethe-Institut в Украине будем рассматривать сложные темы для подростковой литературы”, – уточнила Заболотная.

Она также добавила, что планировалось пригласить в этом году на фестиваль британского историка, специалиста по истории Восточной Европы и автора бестселлера “История Европы” Нормана Дэвиса, но пока это не удалось.

“Очень надеюсь, что в следующем году мы сможем заручиться поддержкой партнеров и на высоком уровне провести несколько мероприятий с его участием в рамках Книжного Арсенала”, – подытожила Заболотная.

Напомним, 20–24 апреля, ко Всемирному дню книги и авторского права, в “Мыстецьком Арсенале” состоится VI международный фестиваль “Книжный Арсенал” – крупнейшее событие в Украине, которое объединяет литературу и искусство.