Управлением специальных расследований ГСУ Генеральной прокуратуры в ходе досудебного расследования принимаются меры по установлению и привлечению к уголовной ответственности правоохранителей, которые причастны к избиению участников мирных акций протеста в январе-феврале 2014 года.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Так, по результатам собранных доказательств в уголовном производстве от 13.04.2016 объявлено о подозрении действующему полицейскому полку полиции особого назначения ГУ полиции в городе Киеве (бывшему сотруднику роты № 2 столичного спецподразделения милиции “Беркут”) по ч. 2 ст. 28, ч. 3 ст. 365, ч. 1 ст. 366, ч. 2 ст. 384 УК Украины по фактам превышения власти и незаконного задержания активистов общественного движения “Евромайдан” в ночь с 22 на 23 января 2014 года на Крепостном переулке в Киеве.

В ГПУ отметили, что помимо применения силы к участникам акции, сотрудники милиции предоставляли заведомо ложные показания, в частности, активистов обвиняли в совершении тяжких преступлений, на основании которых они были задержаны, привлечены к уголовной ответственности за якобы хулиганские действия, а также им была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

“Органом предварительного расследования готовится ходатайство следственного судьи об отстранении подозреваемого от должности и применения к нему меры пресечения”, – отметили в ГСУ ГПУ.

Продолжается досудебное расследование, собираются доказательства привлечения к уголовной ответственности других соучастников совершения этих преступлений.

Ранее сообщалось, что судья Киево-Святошинского районного суда Киевской области Владислав Лысенко оправдан по делу о вынесении заведомо незаконного решения о лишении прав активиста Автомайдана во время Революции Достоинства.

Кроме того, Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) завершила расследование двух дел, касающихся событий на Майдане Независимости во время Революции Достоинства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина страдает от коррупции и слабого правосудия, – доклад Госдепа США