На взятке в 200 тысяч евро задержан мэр Вышгорода Киевской области вместе с соратниками.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киевской области на своей странице в Facebook.

“Работниками прокуратуры Киевской области совместно с сотрудниками Главного управления СБУ в г. Киеве и Киевской области задержан мэр одного из городов Киевской области, который вместе с подельниками требовал от представителя строительной фирмы неправомерную выгоду в сумме 300 тысяч долларов США, а также помещения в 4000 м² в новостройке”, – отмечается в сообщении.

Указанные средства злоумышленники требовали за непрепятствование строительству жилого комплекса. Сегодня, во время получения 200 тысяч евро взятки, чиновника с сообщниками задержали правоохранители.

взятка48 copy

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 (“получение неправомерной выгоды должностным лицом, по предварительному сговору с группой лиц, сопряженное с вымогательством”) УК Украины.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет с конфискацией имущества.

взятка46

В настоящее время проводится необходимый комплекс следственных и других процессуальных действий с целью установления всех обстоятельств совершенного уголовного преступления.

Решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения.

взятка47

Как сообщает источник #Букв в ОГА, задержанным является мэр города Вышгорода. Об этом свидетельствует и флаг этого населенного пункта, который виден на одном из фото в кабинете, где происходило задержание. Мэром Вышгорода является Алексей Момот (политическая партия “Воля”).

момот1

момот2

В то же время в Службе безопасности Украины уточнили, что вымогатель требовал один миллион евро от представителя одной из строительных компаний за нерасторжение договора на аренду земельного участка и непрепятствование при застройке микрорайона.

“Четырех посредников мэра правоохранители задержали в центре Киева, когда они пересчитывали в отделении одного из банков первую часть взятки в размере 200 тысяч евро”, – сказано в сообщении.

Еще один пособник был задержан в ресторане, когда представитель застройщика “передавал ему документы на имущественные права нежилой недвижимости общей площадью 2800 м2 стоимостью более 700 тысяч евро”.

сб1

сб2

сб3

сб4

сб5

сб6

Мэра города сотрудники СБУ задержали в его служебном кабинете после передачи денег и документов.

Открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются неотложные следственные действия.

сб8

Напомним, ранее оперативники Управления защиты экономики (УЗЭ) Нацполиции задержали директора завода в Днепропетровской области, который за заключение договора аренды требовал взятку в 55 тысяч долларов США.