Кабинет министров Украины назначит и.о. министра здравоохранения, пока в Парламенте не будет утвержден новый глава Минздрава.

Об этом заявил в четверг, 14 апреля, в кулуарах Верховной Рады председатель фракции БПП Юрий Луценко, передает “Украинская правда”.

“У нас был очень хороший кандидат на министра здравоохранения – господин Усенко, он возглавляет институт Шалимова. В день, когда мы предложили ему эту должность он делал первую в Украине операцию по пересадке легких, он имеет научные звания и т.д. – это очень достойный человек”, – подчеркнул Луценко.

“Он поставил нам условие, что в выходные дни будет работать как практикующий хирург, чтобы по возвращению он смог остаться в своем любимом институте. К сожалению, он перезвонил, что отказывается – взвесил за и против, и решил остаться на своем рабочем месте”, – добавил депутат.

Луценко уточнил, что фракция впопыхах не смогла решить вопрос назначения нового главы Минздрава.

“Назначать, кого попало в последнюю ночь для такого Министерства, – это безответственно”, – подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рада утвердила новый Кабмин Гройсмана, Минздрав – пока без руководителя

“Господина Квиташвили вместе со всеми предыдущими членами Кабинета министров сняли, Кабмин решит, кто будет исполнять обязанности министра здравоохранения, а коалиция сможет принять решение под этого министра”, – подытожил Луценко.

Как известно, заместитель руководителя фракции “Народного фронта” Виктория Сюмар в среду вечером, 13 апреля, заявила, что парламентская коалиция согласовала весь состав нового Правительства, кроме кандидатуры на должность министра здравоохранения, однако данный вопрос может быть решен в четверг.

“Это квота БПП, завтра они должны определиться, и, очевидно, коалиция должна согласовать эту кандидатуру”, – уточнила она.

Также сообщалось, что в качестве претендентов на должность главы Министерства здравоохранения в данный момент рассматриваются заместитель министра здравоохранения Виктор Шафранский, замминистра Роман Илык и директор Института сердца Борис Тодуров.