В Бразилии угроза террористических атак со стороны ИГИЛ оценивается на высоком уровне.

Об этом сообщил представитель Разведывательного агентства страны Луис Альберто Саллабери, передает “РБК-Украина” со ссылкой на Reuters.

Как известно, в данный момент Бразилия полным ходом готовится к проведению Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в августе 2016 года.

По его словам, за последние месяцы уровень угрозы терактов в Бразилии вырос из-за терактов в других странах. Также возросло количество бразильцев, которых подозревают в симпатиях к боевикам ИГИЛ.

Кроме того, Саллабери подтвердил, что боевики угрожали безопасности страны в 2015 году. Тогда один из палачей ИГИЛ Максим Ошар, являющийся гражданином Франции, написал в Twitter: “Бразилия, ты наша следующая цель”.

Представитель разведагентства сообщил, что его ведомство предприняло ряд мер по предотвращению потенциального нападения.

Обеспечивать безопасность во время проведения Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро будут около 85 тыс. правоохранителей, что вдвое больше, чем на Олимпиаде в Лондоне в 2012 году.

Накануне появилась информация, что ИГИЛ также планирует атаки в Германии.

Также сообщалось, что боевики ИГИЛ взяли в заложники более 300 рабочих цементного завода в Сирии, 175 из которых казнили.