Новый министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовый надеется, что Минфин и МВФ возобновят переговоры о системе налоговых льгот для аграриев.

Об этом информирует “Интерфакс-Украина”.

“Все, что хотелось изменить, – это вхождение в переговорный процесс вместе с Минфином и МВФ по пересмотру условий и рамок работы по АПК в контексте поддержки и налогового регулирования”, – сказал он журналистам в Киеве в пятницу.

Кутовый отметил, что в пятницу он планирует встретиться с руководством Госгеокадастра по вопросу оборота земель сельхозназначения.

“Скрываться от этого уже нет времени. Я был автором законопроекта о пролонгации моратория (на продажу земли – ред.) на один год. Я требовал один год, чтобы этот вопрос мы не заговаривали”, – добавил Кутовый.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕНацбезопасность и реформы: основные тезисы программы Кабмина Гройсмана

Он также сообщил о планах продолжить курс предыдущего министра на приватизацию госпредприятий. Во время общения с журналистами Тарас Кутовый поблагодарил экс-министра агрополитики Алексея Павленко за проделанную им работу и пообещал продолжить ее по всем направлениям.

“Очень много вещей сделано, мы будем концентрироваться на них также”, – добавил министр.

После этого Кутовый призвал представителей министерства к нетерпимости в отношении коррупционных деяний в государственных органах.

Напомним, вчера Верховная Рада Украины одним постановлением поддержала отставку Премьер-министра Арсения Яценюка и назначение новым главой Правительства Владимира Гройсмана.

Кроме того, Верховная Рада утвердила новый Кабмин Гройсмана, оставив Минздрав без руководителя. В новом Правительстве должность министра аграрной политики и продовольствия занял глава аграрного комитета Рады Тарас Кутовый.