Государственное обвинение требует для российских ГРУшников Александра Александрова и Евгения Ерофеева 15 лет тюремного заключения с конфискацией имущества.

Их обвиняют в совершении тяжких преступлений на территории Украины, в том числе в ведении агрессивной войны и совершении теракта, повлекшего гибель людей, передает УНИАН.

Прокурор Игорь Нимченко во время судебных дебатов отметил, что Александров и Ерофеев являются российскими военнослужащими, выполнявшими приказ командования, и этот факт является полностью доказанным.

“Есть полное подтверждение факта агрессивной войны российского спецназа… Профессиональные военнослужащие выполняли приказ своего командования на ведение агрессивной войны”,- заявил он.

Нимченко также напомнил, что Российская Федерация отказалась от своих военных, поскольку не желает признавать факта агрессии против Украины.

“Россия отказалась от своих военных, и каждому солдату стоит задуматься о том, что, попав к украинскому правосудию, он превратится в уголовного преступника”, – подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Неизвестные бросили коктейли Молотова в кабинет судьи, ведущего дело российских ГРУшников

В свою очередь прокурор Максим Крым потребовал от суда назначить российским спецназовцам наказание в виде 15 лет лишения свободы каждому с конфискацией имущества и запретом в течение 3 лет занимать должности на военной службе.

“Окончательно назначить Евгению Ерофееву наказание в виде 15 лет лишения свободы, конфискации имущества с лишением права занимать должности в воинских формированиях и правоохранительных органах сроком на 3 года. Александру Александрову – наказание в виде 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества, с лишением права занимать должности в воинских формированиях и правоохранительных органах, где предусмотрено прохождение военной службы сроком на 3 года”, – заявил Крым.

Согласно украинскому законодательству, после выступления на судебных дебатах стороны могут обменяться репликами, а потом предоставляется последнее слово обвиняемым.

По окончании последнего слова суд удаляется в совещательную комнату для вынесения приговора.

Как известно, сегодня в 11:00 в Голосеевском районном суде Киева стартовали судебные дебаты в рамках “дела российских ГРУшников”.

Ранее российский военнослужащий Александр Александров отказался от дачи показаний в Голосеевском районном суде Киева.

Справка. 16 мая 2015 года силы АТО задержали в зоне боевых действий в Луганской области двух российских спецназовцев – капитана Ерофеева и сержанта Александрова. Во время допроса Ерофеев признался, что возглавлял диверсионно-разведывательную группу из 12 человек, в состав которой входил Александров.

Александров и Ерофеев обвиняются по части 2 статьи 28 и части 2 статьи 437 Уголовного кодекса Украины (“Ведение агрессивной войны или агрессивных военных действий, совершенное группой лиц по предварительному сговору”), части 2 статьи 201 (“Контрабанда оружия и боеприпасов, совершенная группой лиц по предварительному сговору”), части 2 статьи 332-1 (“Нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины, совершенное группой лиц по предварительному сговору”), части 2 статьи 28 и части 1 статьи 258-3 (“Создание террористической группы или участие в ней, совершенное группой лиц по предварительному сговору”), а также части 3 статьи 258 (“Террористический акт, совершенный по предварительному сговору группой лиц и повлекший за собой гибель человека”).