Необычное применение хищным птицам нашли в Испании. Специальный отряд пернатых будет охранять от дронов небо над официальной резиденцией королевской семьи.

Об этом сообщает The Local.

В Испании орлы давно уже используются для охраны экосистем. Однако, теперь им предстоит бороться с угрозой весьма неожиданного характера – с модными девайсами.

Идею использовать орлов для того, чтобы обеспечить защиту от беспилотников, испанцы позаимствовали у Нидерландов. Голландская полиция уже давно использует птиц для патрулирования неба над знаковыми достопримечательностями.

В Испании натаскивать орлов на охоту за дронами начал натуралист и дрессировщик Хесус Гомез. По его словам, уже за месяц птицы обучились хватать дроны и опускать их на землю.

Королевская семья уже заявила, что планирует использовать орлов для того, чтобы патрулировать небо над дворцом. Как отмечает издание, королевской охране не удалось поймать еще ни одного из дронов, которые активно используют папарацци, так что во дворце надеются, что орлы справятся с задачей более успешно.

Издание также разместило видео, демонстрирующее, как орлов используют для охраны достопримечательностей в Нидерландах.

Ранее мы сообщали, что ученые из Университета Джона Хопкинса разработали новый дрон, который способен жить под водой и летать.