Президент Украины Петр Порошенко призвал исполняющего обязанности Генпрокурора Юрия Севрука уволить прокурора Одесской области Николая Стоянова согласно закону о люстрации.

Об этом проинформировал пресс-секретарь Главы государства Святослав Цеголко на своей странице в Facebook, выложив также снимок соответствующего официального письма.

“Президент написал и.о. Генпрокурора Ю. Севруку письмо о безотлагательной необходимости уволить прокурора Одесской области Н. Стоянова в порядке люстрации. Он обратил внимание на ненадлежащее исполнение в органах прокуратуры требований закона “Об очищении власти”, – написал Цеголко.

цеголко12

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прокурор Одесской области Стоянов ушел на больничный

В самом письме отмечается, что общественность в последнее время обращает внимание на ненадлежащее выполнение требований закона о люстрации.

“Игнорирование требований закона органами, целью деятельности которых является защита прав и свобод человека, общих интересов общества и государства, является недопустимым. В связи с этим подчеркиваю необходимость осуществления в органах прокуратуры исчерпывающих мер по очищению власти (люстрации), как того требует указанный Закон, в частности предлагаю безотлагательно обеспечить рассмотрение в установленном порядке вопроса о применении запретов, предусмотренных Законом Украины “Об очищении власти” в отношении прокурора Одесской области Н. Стоянова”, – идет речь в документе.

письмо9

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ГПУ уволит прокурора Стоянова, если не запретит суд, – Севрук

Напомним, 29 марта Генпрокурор Украины Виктор Шокин уволил своего заместителя Давида Сакварелидзе, который также был прокурором Одесской области. В тот же день Верховная Рада дала согласие на увольнение с должности и самого Шокина.

Вечером того же дня Стоянов был назначен прокурором Одесской области, его представление состоялось 30 марта.

В свою очередь 5 апреля Министерство юстиции Украины обнародовало разъяснение о том, что вновь назначенный прокурором Одесской области Н. Стоянов подпадает под действие закона об очищении власти (люстрации).

Как известно, Николай Стоянов был уволен с должности прокурора Одесской области 2 июля 2014 года с формулировкой “в связи с переводом на другую работу”, однако на работу в прокуратуре Николаевской области в должности заместителя прокурора Стоянов не согласился и подал иск в суд.