Вчера, 14 апреля, в поселке Новоалексеевка Генического района в результате подрыва автомобиля один человек погиб, четыре получили ранения.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ Нацполиции в Херсонской области.

Стоит отметить, что по данному факту открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 258 Уголовного кодекса Украины (террористический акт).

Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок от десяти до пятнадцати лет или пожизненное лишение свободы.

Напомним, при осмотре фрагментов автомобиля было установлено, что трагедия произошла в результате использования взрывчатого вещества, эквивалент которого составляет около 6,5 кг.

В настоящее время проводится химическая экспертиза для установления состава взрывчатки.

7345e06 56b789e9018cd4cbd90417ec9750b95d.760 400 628x420

1a53b96 108208 main

В свою очередь, глава Херсонского облсовета Андрей Путилов на своей странице в сети Facebook написал, что область, и в частности, район, где произошел инцидент, столкнулись с “серьезным вызовом”.

“Врагу не удалось внушить раздор и ненависть, деморализовать жителей области только пропагандой, разжиганием межнациональной розни, провокациями. Он запустил жесточайший и циничный сценарий – взрывы, которые приводят к человеческим жертвам”, – отметил Путилов.

Он также призвал “всех патриотов и небезразличных граждан” противостоять насилию и агрессии.

“Давайте сомкнем ряды, покажем, что мы едины в своем желании противостоять агрессии, насилию, мы – украинцы, и готовы в трудную минуту поддержать друг друга и будем бороться со слухами и не поддаваться панике. Представители органов правопорядка делают все возможное, чтобы расследовать преступление и не допустить дальнейших провокаций. В район направлены дополнительные силы милиции, военные находятся в состоянии боевой готовности”, – решительно заявил глава облсовета.

vzryv

Напомним, в зоне проведения АТО сотрудники военной контрразведки СБУ предупредили диверсию против украинских военных.