Международный валютный фонд готов продолжить сотрудничество с новым составом Кабинета министров Украины.

Об этом проинформировал глава европейского департамента Фонда Пол Томсен в рамках ежегодных “Весенних встреч Международного валютного фонда и Всемирного банка”, которые проходят 12-17 апреля, передает “Интерфакс-Украина”.

“Мы готовы и далее поддерживать Украину, и ожидаем встречи с новым Правительством, вступившим в должность днем ранее”, – отметил он.

Томсен также сообщил о готовности МВФ завершить второй пересмотр программы сотрудничества с Украиной, если украинское Правительство согласится придерживаться его требований.

“Мы можем быстро завершить пересмотр при условии, что Правительство выразит готовность следовать той политике, которая была согласована ранее (в рамках действующей программы – ред.)”, – добавил он.

Справка. Открытая МВФ в марте 2015 года четырехлетняя программа EFF для Украины общим объемом 12,348 млрд SDR (около $ 17 млрд) первоначально предполагала проведение ежеквартального обзора программы, а также выделение Киеву в 2015 году четырех траншей и еще четырех в 2016 году. Однако в данный момент страна получила лишь первый транш средств на $5 млрд и второй – на $1,7 млрд.

Напомним, ранее глава Департамента внешних связей Фонда Джерри Райс заявлял, что ключевой кредитор Украины Международный валютный фонд продолжит работу с Украиной по программе расширенного финансирования, одобренной в марте 2015 года, однако ожидает от Киева определенности в отношении Правительства и парламентской коалиции.

Также известно, что Международный валютный фонд ухудшил прогноз роста экономики Украины в 2016 году – до 1,5 % с 2 %, что прогнозировалось в октябре 2015 года.