Единственный обсуждаемый вариант обмена пленных ГРУшников Ерофеева и Александрова – это обмен их на Надежду Савченко.

Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал адвокат Надежды Илья Новиков.

“Текущая ситуация по Надежде Савченко такова. Я встречался с ней позавчера, Николай Полозов вчера. Сегодня с ней должна была встретиться сестра, Вера Савченко, но ее просто не пустили в СИЗО. Зря не пустили. Вера собиралась отговорить Надежду от прекращения контактов с российскими медиками. Вчера она была настроена прекратить их полностью. Визит Веры помог бы смягчить ситуацию и сделать ее менее острой для самих фсиновцев. Я не верю, что у них по личным мотивам или по команде сверху есть какие-то планы довести Надежду до смерти или впадения в кому. Для начальства СИЗО это означает крупные неприятности, потому что хочет этого Путин или нет, но кого-то за такой исход крайним сделать придется, и основной претендент на эту роль – полковник внутренней службы Колганов. Вера очень помогла бы ему в мирных переговорах с сестрой, но теперь придется обходиться без нее”, – написал Новиков.

Адвокат также отметил, что вряд ли Надежда будет этапирована в колонию.

“Это означает демонстративный срыв договоренностей, в которые Россия вступила не от хорошей жизни и не из гуманных побуждений. Если бы в Кремле могли позволить себе это, они бы вообще не начинали переговоров”, – отметил Новиков.

novi12

Но особо Новиков призывает обратить внимание на поведение пленных российских ГРУшников Александрова и Ерофеева. Как известно, Голосеевский районный суд Киева огласит им приговор в понедельник, 18 апреля.

“Обратите внимание на концовку процесса грушников Александрова и Ерофеева. Она получилась очень сжатой, в понедельник уже будет приговор. И обратите также внимание на поведение самих подсудимых. Они, кажется, держатся очень расслабленно и уверенно. Похоже, они верят, что вопрос об их обмене уже окончательно решен. Это не совсем так. По моим сведениям, пусть и неофициальным, единственный обсуждаемый вариант их обмена – только на Надежду и только пока она жива. Для возможного обмена Сенцова, Солошенко и других есть иные кандидатуры. По внешним признакам похоже, что это условие осознано и принято. Ждем понедельника”, – написал Новиков.

Напомним, 22 марта Донецкий городской суд Ростовской области РФ признал украинскую летчицу и народного депутата Надежду Савченко виновной по всем пунктам обвинения и приговорил к 22 годам лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, ее обязали выплатить штраф в размере 30 тысяч рублей.

Адвокат Савченко Марк Фейгин заявил, что на минувших выходных тюремщики отказывались пускать кого бы то ни было к проводящей сухую голодовку летчице.

Также стало известно, что Федеральная служба исполнения наказаний России хочет перевести объявившую 6 апреля сухую голодовку украинскую летчицу и нардепа Надежду Савченко в больницу. Однако Надежда отказывается.