В НБУ потребовали от украинских банков тщательнее проводить финансовый мониторинг тех случаев, когда клиент обналичивает деньги, поступившие на его счет от компании.

Об этом сообщает AIN со ссылкой на телеграмму НБУ “О финансовых операциях по получению наличности” № 25-0004/31760 от 13 апреля этого года.

Как отмечает издание, при каких-либо подозрительных операциях (к примеру, когда клиент систематически обналичивает крупные денежные поступления от юридического лица) банк вправе делать блокировку до выяснения деталей платежа. В НБУ опасаются, что подобные схемы часто служат прикрытием для отмывания денег или финансирования преступной деятельности, поэтому призывают банковские учреждения отслеживать подобные операции.

“Под систематическим снятием наличных имеется в виду ситуация, когда средства, которые поступают на счета физлиц или субъектов хозяйственной деятельности от значительного количества контрагентов ежедневно или по нескольку раз в день, в тот же самый или на следующий день обналичиваются через кассы банка или банкоматы. Особое внимание обращается на случаи, если такие операции совершаются временно безработными или клиентами, принадлежащими к социально незащищенным слоям населения “, – заявила Лариса Бурын, начальник управления комплаенса в сфере борьбы с отмыванием доходов UniCredit Bank.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НБУ расширил возможность зачисления поступлений в иностранной валюте физлицам

Прокомментировал данный вопрос и директор департамента казначейства “Евробанка” Василий Невмержицкий. По его словам, в подозрительных случаях банк должен сначала остановить движение по счету — лишить физлицо возможности перевести ее дальше или снять в банкомате. После этого представители банка должны связаться с владельцем счета и запросить у него детальную информацию о цели такой проводки.

“Если человек сообщит, что компания предоставила ему материальную помощь для лечения, то от него потребуется предоставить направление медучреждения и счет за услуги. Только если банк получит все эти документы, то он сможет “отпустить” счет: позволит перевести деньги по назначению или снять их наличными”, – добавил эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НБУ сообщили, сколько наличных гривен находится в обращении

В НБУ сообщают, что, начиная с конца 2015 года, в Украине растет объем снятых с карточек средств. В частности, за указанный период общий объем наличности, снятой с карточек, составил более 250 млрд гривен, что на 17 % превысило показатели аналогичного периода 2014 года.

Представители НБУ обратили внимание на эти тенденции и проверили финансовые операции в некоторых банках. Стало известно, что подозрительными считаются поступления на счет физлиц платежей с назначением “возвратная финасовая помощь” по договору займа между физическими и юридическими лицами. Отмечается, что 99 % таких переводов обналичиваются сразу же или в ближайшее время.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НБУ может разрешить банкам менять курс валют в течение дня

Издание также отмечает, что большинство карт, на которые поступали какие-либо подозрительные перечисления, принадлежали малообеспеченным слоям населения: студентам, временно безработным, пенсионерам и т. д.

Среди признаков, которые могут указывать на рисковость данной операции, числятся следующие: компания, переводящая средства, зарегистрирована около года, в ней одно лицо является основателем и руководителем (бухгалтером), перед открытием банковского счета в компании сменились собственники, средства, которые компания переводит физлицу, обналичиваются в тот же день или на следующий день.

Ранее сообщалось, что НБУ намерен упростить правила обмена валют в Украине.