Представители Facebook анонсировали два новых проекта — Terragraph and Project ARIES, котрые позволят обеспечить городские районы скоростным и надежным подключением к Интернету.

Об этом сообщает IXBT.com со ссылкой на Facebook.

Стоит отметить, что технология Terragraph позволит передавать сигнал Wi-Fi даже в условиях плотной городской застройки.

Суть технологии состоит в том, чтобы обвесить уличные фонари, светофоры и прочую городскую инфраструктуру специальными антеннами с поддержкой стандарта WiGig. Данный стандарт обеспечивает передачу данных со скоростью до 7 Гбит/с (в десятки раз быстрее стандарта 4G/LTE).

Технология WiGig использует очень высокую центральную частоту (60 ГГц), которая на сегодняшний день не имеет лицензий в большинстве стран. Отмечается, что данная частота не позволяет пропускать сигнал сквозь стены, пол или потолок. Однако система из большого числа антенн позволит Terragraph перенаправлять сигнал Wi-Fi по определенному маршруту, в обход зданий и прочих препятствий.

12995596 1588595368104928 498031687 n

“Учитывая ограниченный диапазон сигнала 60 ГГц, эти узлы будут расположены по всему городу с интервалом 200–250 метров”, – пояснили в Facebook.

В данный момент технология Terragraph тестируется в Менло-Парк (штат Калифорния), где находится штаб-квартира компании, а после этого ее испытают и в Сан-Хосе.

12995615 1704603159799450 957076134 n

Добавим, что представители Facebook намерены построить “крупномасштабные тестовые сети на нескольких рынках по всему миру, чтобы продемонстрировать потенциальную ценность и эффективность технологии”.

Как известно, на днях Facebook начал тестировать функцию погоды.

Также сообщалось, что Facebook запускает для пользователей новую функцию – видеотрансляцию в прямом режиме.

СПРАВКА. ARIES (Antenna Radio Integration for Efficiency in Spectrum) — это еще один проект Facebook. В отличие от Terragraph, он использует направленную систему антенн и MIMO-технологию (множественного входа/множественного выхода) для передачи большего объема данных на дальние расстояния. Прототип ARIES задействует 96 антенн, направляющих сигнал до 24 устройствам одновременно. Спектральная и энергоэффективность тестовой системы, сказали в Facebook, в десять раньше выше, чем у традиционных 4G-сетей.