Российский врач, присматривающая за Надеждой Савченко в круглосуточном режиме, серьезно обеспокоена состоянием ее здоровья.

Об этом сестре летчицы Вере Савченко рассказала член общественной наблюдательной комиссии Ростовской области Валентина Череватенко, передает ТСН.

Отметим, что накануне врач заявила об ухудшении состояния здоровья Савченко. Стало известно, что у пленницы зафиксировали потерю веса, песок и белок в моче. По словам врача, вены Савченко настолько исколоты капельницами, что “остались раны”.

Как заявляет сама Надежда, сейчас она чувствует себя очень плохо из-за обезвоживания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия пытается скрыть от общества реальное состояние здоровья Савченко, – МИД Украины

“Внутри все жжет, просыпаюсь – сухость во рту такая, что начинаю кашлять. Только как прокашляюсь, могу дышать”, – описала свое состояние Савченко.

Врач уверяет, что в таком состоянии транспортировать Савченко в колонию очень опасно.

“Этапирование для нее равно летальному концу. Надежда очень ждет встречи с сестрой Верой и постоянно о ней спрашивает”, – подчеркнула Череватенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Условие обмена Савченко на ГРУшников “осознано и принято”, – Новиков

Врач призналась также, что не понимает, почему сестре не разрешают свидания. Череватенко добавила, что постарается встретиться с пленницей на выходных.

“Этапирование Савченко в колонию не планируется, но ее могут переместить в госпиталь. Вера, в свою очередь, остается в Ростовской области и после отказов СИЗО, Донецкого суда, ФСИН Ростовской области будет добиваться разрешения на свидание с пленницей в Ростовском областном суде”, – подытожила Череватенко.

Напомним, 22 марта Донецкий городской суд Ростовской области РФ признал украинскую летчицу и народного депутата Надежду Савченко виновной по всем пунктам обвинения и приговорил к 22 годам лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, ее обязали выплатить штраф в размере 30 тысяч рублей.

Адвокат Савченко Марк Фейгин заявил, что на минувших выходных тюремщики отказывались пускать кого бы то ни было к проводящей сухую голодовку летчице.

Также стало известно, что Федеральная служба исполнения наказаний России хочет перевести объявившую 6 апреля сухую голодовку украинскую летчицу и нардепа Надежду Савченко в больницу. Однако Надежда отказывается.