Технический прогресс не стоит на месте, и ведущие компании-гиганты в сфере IT-технологий регулярно обновляют линейки своих флагманских гаджетов, пытаясь сделать их более привлекательными для потенциальных покупателей.

То, что еще 20 лет назад считалось фантастикой, сейчас доступно большинству жителей многих стран мира. В то же время не все предлагаемые новинки оправдывают свое существование.

Прошло время, и я могу сделать перечень бесполезных гаджетов, которые ранее купил и теперь хотел бы предостеречь других перед их покупкой.

1. Первым бесполезным гаджетом стал iPad.

тех1

Это связано с тем, что с появлением iPhone с экраном более 5 дюймов необходимость в планшете просто отпала. Попытки оправдать нужность iPad продолжались достаточно долго: например, для чтения книг или для просмотра фильмов в самолете.

Ну, что угодно, но как “читалка” все же удобней iPhone, потому что в кармане. А смотреть фильмы в самолете проще со смартфона на Android – потому что легко загрузить ролики любого формата. Поэтому iPad “занимается” сбором пыли и с каждым днем устаревает.

2. Второе – это камера GoPro.

тех3

Когда я ее купил – я безумно ею восхищался. Но тут опять в Apple выпустили iPhone, снимающий видео в формате 4К, и все особенности камеры GoPro для меня пропали.

Причина неудобства камеры – это передача данных и отсутствие дисплея. Например, новый iPhone SE снимает превосходно видео, у него небольшой размер, и если надо его “поронять” или понырять с ним – есть защитные кейсы.

Но только в отличие от GoPro полученное видео я могу мгновенно передать, залить в облако и даже смонтировать. Поэтому с появлением iPhone SE для меня лично GoPro утратила смысл.

3. Третье место в хит-параде ненужных гаджетов занимает любое устройство на Windows.

тех4

Стационарный компьютер, который имеет все необходимые мощности для работы, игр и монтажа видео просто стал пылесборником.

Если требуется острая необходимость в Windows, а у меня она последний раз возникала год назад, я ставлю виртуальную машину.

Ну, а если очень надо мощно – аренда сервера с установленным Windows. Но в повседневной жизни устройство, работающее на Windows, просто не имеет смысла.

Про Linux просто молчу, потому что мне он нужен только на серверах.

4. Четвертый пункт – телевидение и приставка кабельного телевидения.

тех5

Если мне нужен какой-то телеканал, я смотрю его через Интернет, а само кабельное телевидение для меня утратило смысл. Ну и как принцип телевидения, поскольку он сильно устарел.

Но это все касается исключительно меня. Ведь сколько людей – столько мнений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Самые инновационные гаджеты 2015 г.