В Польше опубликована новая аудиозапись из кабины пилотов разбившегося под Смоленском в 2010 году самолета польского президента Леха Качиньского.

Расшифровку к ней опубликовал на сайте телеканал TVN24.

38-минутная запись — это сочетание трех дорожек: с микрофонов первого и второго пилотов и установленных в кабине устройств. При помощи такого метода удалось восстановить на 30-40 процентов больше звука, чем ранее. Телеканал отмечает, что последние четыре секунды вырезаны из-за их содержания и уважения к памяти жертв катастрофы.

12 апреля TVN24 опубликовал отрывки этой записи. Согласно им, пилоты не обращали внимание на предупреждения о плохой погоде и шутили по поводу метеоусловий. Летчики разговаривали о программе мероприятий в Катыни и не стали менять курс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Польше обнародовали новые подробности Смоленской авиакатастрофы

За 16 минут до падения пилоты получили предупреждение от экипажа приземлившегося до них самолета Як. В частности, директору дипломатического протокола Мариушу Казане сообщили, что посадить самолет будет сложно, однако он ответил: “Будем пробовать”.

При этом на записи слышно, что в кабину пилотов часто заходили посторонние, отмечает телеканал. Кроме того, несмотря на плохую видимость, снижение самолета происходило слишком быстро.

Напомним, новое правительство Польши недавно возобновило расследование Смоленской катастрофы.

Сообщалось, что 31 марта в варшавском суде в деле о Смоленской катастрофе обвинили 5 бывших чиновников.

Еще в 2015 году прокуратура Польши предъявила двум российским диспетчерам обвинения в причастности к катастрофе самолета президента Леха Качиньского под Смоленском.

Накануне появилась информация, что россияне могли подменить тело президента Польши в изгнании, погибшего в Смоленской авиакатастрофе.

Кроме того, министр обороны Польши выступил с обвинениями в адрес экс-премьера Туска из-за“фальсификации отчета по Смоленской катастрофе”.

СПРАВКА. 10 апреля 2010 года в катастрофе Ту-154 в Смоленске погибли 96 человек, среди которых президент Польши Лех Качиньский с супругой, руководители всех родов войск, начальник Генерального штаба, представители Сейма и Сената, канцелярии президента, последний президент Польши в изгнании Рышард Качаровский, представители высшего военного командования, политических партий, общественные и религиозные деятели.