Украина должна построить собственное хранилище для ядерных отходов, что позволит не платить ежегодно Российской Федерации по 200 миллионов долларов за хранение отработанного ядерного топлива.

Об этом заявил в эфире “Громадського” министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак.

“Украина ежегодно платит 200 млн долларов России за хранение ядерного топлива. Для того, чтобы построить хранилище ядерного топлива, мы должны создать определенный фонд. Украина в случае построения такого хранилища могла бы его окупить за 2-3 года”, – уточнил министр.

По его мнению, в Украине необходимо построить закрытый ядерный цикл.

“Украина должна построить закрытый ядерный цикл. Идет речь о завершенности цикла – подготовке и строительстве всех возможностей для отработанного топлива”, – отметил Семерак.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чернобыльскую АЭС могут снять с эксплуатации

Кроме того, он считает, что сейчас Чернобыльскую зону нужно сделать более открытой.

“Я провел первый визит в качестве министра в зону отчуждения, это хранилища отработанного топлива: общий вывод – на сегодняшний день для нас настало время, когда мы должны говорить о Чернобыльской зоне не как о зоне трагедии, а как о зоне возможностей. Сегодня Чернобыльская зона является более безопасной, чем она была 30 лет назад. Конецчно зону нужно делать открытой. Я имею в виду открытость для общества, для общественности: что там происходит, кто там работает, поскольку это уникальный научный опыт, это уникальный инженерный опыт”, – добавил министр.

Напомним, ранее новый министр экологии и природных ресурсов – первый замглавы парламентского комитета по евроинтеграции Остап Семерак посетил Чорнобильськую зону отчуждения и ЧАЭС.