В Черновицкой области подполковник полиции требовал свыше 27 тысяч гривен (в эквиваленте иностранной валютой) от своего подчиненного – следователя подразделения полиции.

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

“Руководитель пригрозил уволить полицейского со службы в полиции за совершение им дисциплинарного проступка, если он не принесет названную сумму денег. Вместо этого сотрудник полиции обратился в подразделение внутренней безопасности полиции”, – отметили в пресс-центре.

Как отмечается, в определенный день подполковник сказал подчиненному приехать к дому, где он проживал. “Следователь привез руководителю 500 долларов США и 500 евро”, – заявили в Нацполиции.

Взяточника задержали в момент получения неправомерной выгоды.

PM91image001

По данному факту начато уголовное производство по ч.3 ст.368 (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины. Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10-ти лет с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности сроком до 3-х лет.

Ранее сообщалось, что в Одесской области чиновники областного управления Комитета правовой защиты Украины создали преступную схему систематического получения взяток.