Министр социальной политик Павел Розенко сообщил, что возобновление социальных выплат, в том числе и пенсий, на оккупированной территории возможно только после полного выполнения Минских соглашений и восстановления территориальной целостности Украины. 

Об этом пишет пресс-служба Правительства.

“Сейчас выплата социальных пособий и пенсий будет осуществляться лишь тем переселенцам, которые имеют соответствующий статус и постоянно проживают на территории, подконтрольной украинской власти”, – отметил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

“Как вице-премьер-министр Украины я заявляю, что наведение порядка в социальных выплатах и борьба с утечкой бюджетных и пенсионных средств на оккупированные территории, которую мы начали совместно с СБУ, продолжится. В то же время все пенсионные и социальные выплаты реальным переселенцам будут осуществляться вовремя и в полном объеме. Вопрос верификации социальных выплат и предоставления помощи вынужденным переселенцам будет находиться на моем личном контроле. Ни одна копейка из Государственного бюджета Украины или из Пенсионного фонда не попадет в карманы террористов”, – сказал он.

Розенко также заявил, что в прекращении всех социальных выплат на оккупированной территории Украины виновата подконтрольная РФ власть.

“Мы лишены возможности платить пенсии и другие социальные выплаты на этой территории. Там нет отделений украинских банков, нет отделений Пенсионного фонда, казначейства, там не работают украинские законы”, – отметил вице-премьер.

Павел Розенко в очередной раз подчеркнул, что на сегодняшний день человек может получать социальную помощь от Украины, украинскую пенсию только тогда, когда он постоянно живет на территории, подконтрольной украинской власти.

Ранее в Минсоцполитики сообщили, что социальные пособия и пенсии не будут выплачиваться тем переселенцам, которые возвращаются на оккупированные территории.