Министерство обороны Украины ужесточило требования при наборе контрактников на службу в Вооруженные силы.

Об этом пишет “РБК-Украина” со ссылкой на заявление главы оборонного ведомства Степана Полторака.

По его словам, на контрактные условия в ВСУ будут призваны 20 тысяч человек.

“Сегодня утром мне доложили о состоянии подписания контрактов – призвать на контракт 20 тысяч личного состава. Эта цифра увеличивается каждый день. Мы рассчитываем, что каждый месяц эта цифра будет составлять 5-7 тысяч”, – сообщил Полторак.

По мнению Полторака, увеличение числа контрактников связано с решением Правительства повысить денежное обеспечение в ВСУ.

“В прошлом году численность личного состава, который призывался на службу по контракту, в месяц была 200-300, сейчас эта цифра, я считаю, впечатляющая. Тем более мы не берем всех подряд, мы проводим отбор, и преимущество имеют военнослужащие, которые (а их около 60-70 %) имеют боевой опыт. Все это дает возможность не говорить о седьмой волне мобилизации. Мы на сегодня уже освободили четвертую волну. Призвали на контракт 20 тысяч, а освободили почти 30 тысяч человек, не проводя мобилизацию”, – добавил он.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил, что с начала года 18688 мужчин и женщин записались на контракт в Вооруженные силы Украины.

Напомним, Украина и Литва 18 апреля 2016 года намерены подписать меморандум о взаимопонимании для реализации мер по военной подготовке.